Гороховая каша в мультиварке

Любые рецепты для вашей любимой многофункциональной помощницы
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите разместить свой рецепт? Форум к вашим услугам! В этом разделе публикуем рецепты блюд, которые мы готовим в мультиварке. В заголовках указывайте, что рецепт для мультиварки, а в самом рецепте - модель мультиварки (panasonic, redmond, мулинекс, супра, polaris...)

Гороховая каша в мультиварке

Сообщение сказка86 » 07 апр 2012, 08:14

Обычно рекомендуют горох, прежде чем из него что-либо готовить, замачивать на несколько часов. Но это не обязательная процедура. Горох, который варят без предварительного замачивания - быстрее разваривается, превращаясь во вкусную кашку. Сегодня я поделюсь рецептом, как приготовить гороховую кашу в мультиварке.

Ингредиенты:

- горох – около 800 гр.;
- соль;
- вода.

Рецепт приготовления:

Промытый горох (предварительно вымачивать не надо) – насыпаем в кастрюльку мультиварки.
1.jpg
1.jpg (77.33 КБ) Просмотров: 180397

Наливаем горячей воды, таким образом, чтобы она покрыла горох на пару сантиметров. Солим.
2.jpg
2.jpg (49.77 КБ) Просмотров: 180397

Затем кастрюльку помещаем в мультиварку, закрываем крышку и выбираем программу «Тушение» на пару часов.
Готовую гороховую кашу можно подать к столу, как я, с котлетками, приготовленным по этому рецепту: .
3.jpg
Гороховая каша в мультиварке
3.jpg (70.68 КБ) Просмотров: 180397
Аватара пользователя
сказка86
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 11:49

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение lyudasik » 22 июл 2012, 16:42

уже готовлю часа 3, а воды все еще много. Но я замачивала.
lyudasik
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение lyudasik » 22 июл 2012, 17:53

замачивала на часа 2, затем режим молочная каша (50 мин), затем тушении (1 час), потом еще 20 минут пар (слишком много жидкости было), и еще 20 мин. тушения. Оооочень вкусно, но ооочень долго вышло. Добавила во время приготовления еще 2 поджаренные луковички с небольшим кусочком куриного филе кубиками+соевый соус. Не вероятно вкусно!!!!
lyudasik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:50

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение pevica » 22 июл 2012, 17:53

Добрый день! А может быть не надо было замачивать горох вовсе? Поэкспериментируйте. Я вот тоже самое делаю и у меня вроде бы получается. Всё готовлю на глазок.
Аватара пользователя
pevica
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 12:51
Откуда: Чебоксары

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение сказка86 » 23 июл 2012, 04:47

Предварительно замачивать горох не нужно. Может из-за этого так долго и получилось варить! А кашка получается вкусная, жаль, что ни муж ни сын не любят гороховые кашки, так что готовлю ее редко! :nyam:
Аватара пользователя
сказка86
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 11:49

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение pevica » 23 июл 2012, 23:29

А сколько по времени готовилась каша? Я тоже хочу попробовать приготовить гороховую кашу. И на каком режиме Вы её готовили? :give_rose:
Аватара пользователя
pevica
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 12:51
Откуда: Чебоксары

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Валентина » 25 июл 2012, 08:03

цитирую Ольгу: "закрываем крышку и выбираем программу «Тушение» на пару часов."
А я выяснила, что время варки сильно зависит от ph используемой воды, в воде из-под крана каша варится не менее 2 часов, но если взять ключевую воду - время варки удивительно сокращается! Еще иногда использую такой приемчик - вместе с горохом добавляю в воду щепотку соды - и горох прекрасно разваривается уже за час 8-) . Попробуйте!
Валентина
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение pevica » 25 июл 2012, 12:41

Спасибо за подсказку! :heart: А у меня вода структурированная. Надо будет приготовить. :give_rose:
Аватара пользователя
pevica
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 12:51
Откуда: Чебоксары

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Дашута » 30 авг 2012, 17:43

У меня в мультиварке есть режим молочная каша, я варила гороховую кашу на нем, вкусно :nyam:
Дашута
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение pevica » 30 авг 2012, 18:23

Добрый вечер! :give_rose: В моей мультиварке нет такого режима, а есть "рис/гречка". Наверное надо на нём и варить эту кашу. 8-)
Аватара пользователя
pevica
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 12:51
Откуда: Чебоксары

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение митя1952 » 28 янв 2013, 18:06

спасибо :cook
митя1952
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Кристина » 19 июл 2013, 12:50

а у меня есть режим "бобовые" его использовать?
Кристина
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Лали » 04 сен 2013, 11:22

Спасибо большущее за подробное описание приготовления каши!... :daisy В этом деле я абсолютный новичок, но рада медленно, но верно присоединяться к профессионалам :-) Благодарю за описание приготовления и за комментарии :-) :o :daisy
Лали
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение татусик » 29 сен 2013, 21:25

я горох вымачивала, воды налила выше гороха на 2 пальца, варила на режиме "крупа" 50 минут. потом слила лишнюю воду, добавила сливочное масло, молоко и блендером смесила пюре. очень люблю гороховое пюре :love:
татусик
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Tina » 14 окт 2013, 10:09

В моей мультиварке Lentel (мощностью 860) горох (половинками) разварился в пюре на режиме "Тушение " за 1 час. Пришлось в начале еще открыть крышку, когда вода закипела, и снять пену . Уж очень сильно она шипела:)))
Tina
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Ира » 07 ноя 2013, 16:32

Гороховая каша получилось просто СУПЕРСКАЯ!!!!! Спасибочки за рецепт Олечка :daisy :daisy :daisy
Ира
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Елена1988 » 31 мар 2014, 12:46

:cook обязательно попробую! Спасибо за рецепт)
Елена1988
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Ира » 02 апр 2014, 18:29

Спасибо за рецепт, теперь только по нему и готовлю, каша суперская получается :love:
Ира
 

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Эволюция » 08 май 2014, 19:19

Оооочень давно не ела гороховую кашу. Даже взгрустнулось :dream Варить ее не умею, а про мультиварку даже не подумала! Спасибо большое :give_rose:
Аватара пользователя
Эволюция
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:57
Откуда: Оренбургская область

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Okala88 » 12 мар 2015, 18:36

а я гороховую кашу именно в мультие толком и научилась готовить)) на плите сложнее. А тут сначала ставлю на варку ненадолго, а потом Томление ( есть специальные режимы в моей)- тогда она не выкипает, не бурлит, а становится нежной, ммм... вкуснятина
Okala88
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 02:04

Re: Гороховая каша в мультиварке

Сообщение Ника » 15 авг 2015, 13:01

Я до появления мультиварки совсем не признавала горох, а теперь мое любимое блюдо, суп гороховый или просто кашу - очень люблю. Времени приготовление занимает не много, а результат всегда радует, но все еще зависит от мультиварки.
Ника
 


 

Вернуться в Рецепты для мультиварки



cron