Гусь, запеченный в духовке кусочками

Рецепты праздничных и повседневных блюд из гуся
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Гусь, запеченный в духовке кусочками

Сообщение Андрей » 27 янв 2012, 19:31

Вот купили вы гуся, а он гладкий, красивый - обязательно готовим такого в духовке целиком. Фаршируем и запекаем. Если же гусь худой или у вас не много времени на его приготовление, то запекать гуся в духовке лучше кусочками.
гусь.JPG
Гусь, запеченный в духовке кусочками
гусь.JPG (63.28 КБ) Просмотров: 43691

Помимо самого гуся нам понадобятся специи - соль, перец, чеснок.
Гуся хорошо промываем и даем обсохнуть. Режем на куски - ножки, крылышки и так далее, в зависимости от размера гуся - 4-8 кусков. Натираем гуся солью, свежемолотым перцем, выкладываем в форму для запекания шкуркой кверху и отправляем форму в духовку, разогретую до 220 гр С.
гусь 1.JPG
Гуся нарезаем кусочками
гусь 1.JPG (85.86 КБ) Просмотров: 43691

Через полчаса форму с гусем вынимаем, как правило, за это время с него вытапливается много жира. Жир этот сливаем, только верхнюю его часть, чистую, он нам пригодится для приготовления других блюд, конфи, например. Или можно пожарить в нем овощи на гарнир.
гусь 2.JPG
Гусь кусочками в духовке
гусь 2.JPG (94.52 КБ) Просмотров: 43691

Гуся поливаем жиром, черпая со дна формы, снова отправляем в духовку. В зависимости от размера кусочков гуся он должен провести в духовке 1,5-2 часа. Изредка поливаем гуся жиром для получения поджаристой корочки. незадолго до готовности натираем его мелко нарезанным чесноком.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:44
Откуда: Украина, Павлоград

Re: Гусь, запеченный в духовке кусочками

Сообщение SimaSS » 15 фев 2012, 14:18

У меня как-то с гуся (запекала целиком) "набежало" поллитра жирка, ох и вкусный, действительно использовала его потом всюду. По кусочкам "непрезентабельного" гуся запекать точно можно кусочками.
SimaSS
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:26

Re: Гусь, запеченный в духовке кусочками под тестом

Сообщение Людмила Н. » 30 дек 2015, 09:58

Гусь разделывается на порционные кусочки, солим, перчим, добавляем лавровый лист и смазываем раздавленным чесноком. Пусть постоит часа 2-3. Приготовим тесто чуть круче, чем на пельмени. Завернем в пакет и оставит на 40 минут. Гуся выкладываем на противень, покрывает раскатанным тестом и ставим в духовку на 1,5 часа при температуре 200 градусов. Заглядываем в духовку и поливаем тесто появившимся жиром несколько раз. Когда прошло время, достает гуся, тесто разрезаем на квадратики ножницами. На большое блюдо выкладываем гуся, а сверху румяное тесто. Оно у нас съедается в первую очередь. Приятного аппетита!!
Людмила Н.
 


 

Вернуться в Блюда из гуся