Медово-имбирный кекс с ореховой начинкой

Рецепты тортов, пирожных, печенья, маффинов и кексов
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Медово-имбирный кекс с ореховой начинкой

Сообщение potira » 19 окт 2012, 00:31

Получился очень нежный и ароматный кекс. Теста было много, кроме большого кекса с начинкой у меня еще получилось 6 маленьких кексов.
Медово-имбирный кекс с ореховой начинкой
Состав: 125 г. маргарина, 75 г. сметаны, 2 ч. л. тертого имбиря (можно взять 2 ч. л. молотого сухого имбиря), 3 яйца, 1,5 ч. л. меда, 1 стакан сахара, ¼ ч. л. ванилина, ½ ч. л. молотой корицы, 2 ч. л. разрыхлителя, 2-2,5 стакана муки.
Для начинки – 100 г. мелко порезанных грецких орехов, 2 ст. л. сахара, ¼ пакетика ванилина.
Приготовление: Размягченный маргарин смешайте со сметаной, сахаром и яйцами. Все слегка взбейте вилкой. Добавьте в тесто ванилин, корицу и мед (если мед засахарился, то растопите его на паровой бане или в микроволновке).
имбирный_кекс1.JPG
имбирный_кекс1.JPG (50.8 КБ) Просмотров: 1344

Корень имбиря почистите и натрите на мелкой терке.
имбирный_кекс2.JPG
имбирный_кекс2.JPG (72.13 КБ) Просмотров: 1344

Добавьте имбирь в тесто. Хорошо перемешайте.
Затем добавьте муку с разрыхлителем. Тесто вымесите ложкой. По густоте тесто должно быть, как густая сметана.
имбирный_кекс3.JPG
Тесто для кекса
имбирный_кекс3.JPG (57.31 КБ) Просмотров: 1344

Орехи мелко порубите, смешайте с сахаром и ванилином.
имбирный_кекс4.JPG
имбирный_кекс4.JPG (71.26 КБ) Просмотров: 1344

Форму для выпекания слегка смажьте сливочным маслом и припорошите мукой. У меня силиконовая форма, но я все равно немного смазываю форму маслом.
Вылейте половину теста, затем разложите начинку.
имбирный_кекс5.JPG
имбирный_кекс5.JPG (75.24 КБ) Просмотров: 1344

Сверху вылейте вторую часть теста. Разровняйте.
имбирный_кекс6.JPG
имбирный_кекс6.JPG (53.69 КБ) Просмотров: 1344

Выпекайте в разогретой до 180 С духовке 45-60 минут. Готовность кекса проверяйте деревянной шпажкой. Если шпажка сухая, значит кекс уже готов.
имбирный_кекс7.JPG
Медово-имбирный кекс с ореховой начинкой
имбирный_кекс7.JPG (118.49 КБ) Просмотров: 1344

Приятного чаепития!
Аватара пользователя
potira
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:04
Откуда: Украина, Херсон

 

Вернуться в Торты, печенье и пирожное