Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Рецепты рыбных салатов, салатиков крабовыми палочками, осьминогами - мидиями и прочими морскими вкусностями
Правила форума
Если вы не нашли на форуме рецепт, опубликованный тут ранее, ищите его на основном сайте в подходящем разделе рецептов.

Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Amiko » 31 май 2013, 01:20

Сегодня хочу поделится с вами рецептом салата, который придумала сама.
Однажды захотелось приготовить что-то ну очень оригинальное и попробовать соединить ингредиенты, которые раньше никогда не сочетала - получить какой-то новый вкус. На мой взгляд, в этом салате мне это полностью удалось. Моими первыми дегустаторами стали мои муж и сын (ну, конечно самым-самым первым - была я сама ), они оценили этот салат на 5+. Ну, а потом я стала готовить его и к приходу гостей, принимая множество комплиментов и попутно рассказывая о способе приготовления. Знаю, что салатик этот "прижился" в нескольких знакомых семьях. Не скромно, конечно, но назвала его в честь себя - "Анна" ))), к тому же на этом настояли мои мужчины.
Среди друзей, кстати, название тоже таким же и осталось (одна моя подруга, когда готовит его своим друзьям, так и преподносит - автора знаю лично), поэтому здесь на форуме, я его так и подписала! Описать вкус салата словами - очень трудно, но скажу так - это что-то весьма необычное. Угадать точно ингредиенты смогут не многие - с одной стороны он кажется грибным, с другой - ощущение будто салат приготовлен из морепродуктов. Вкус получается очень изысканный. В то время, как ингредиенты - проще некуда, да и список их - совсем короткий. Небольшое примечание - салат получается, ну ооочень выгодным ;)
Вам понадобится
- молодые кабачки
- шпроты
- плавленый сыр (лучше использовать тот, который продаётся в "колбасках", чтобы его можно было порезать на кубики)
- майонез
- несколько листиков любистока и веточек кресс-салата, зелёный лук
- для обжарки кабачков - немного муки
Что касается пропорций: на одну порцию салата - пол кабачка, 2 рыбки шпрот, 5-6 перьев лука, примерно столько же веточек любистока и кресс-салата, одна чайная ложка майонеза и 10-15 мелко-нарезанных кубиков плавленного сыра.
1.jpg
1.jpg (39.98 КБ) Просмотров: 3321

Способ приготовления
Частично очищаем кабачки.
2.jpg
2.jpg (33.25 КБ) Просмотров: 3321

Нарезаем их не очень тонкими кольцами.
3.jpg
3.jpg (31.06 КБ) Просмотров: 3321

Обваливаем кабачки в муке.
4.jpg
4.jpg (37.7 КБ) Просмотров: 3321

Выкладываем на хорошо разогретую сковороду (предварительно добавьте на неё подсолнечное масло) и на достаточно большом огне (чтобы кабачки были не мягкие, а на их образовалась корочка) быстро обжариваем их с двух сторон.
5.jpg
5.jpg (49.5 КБ) Просмотров: 3321

Когда кабачки остынут, разрежьте кольца напополам.
6.jpg
6.jpg (55.16 КБ) Просмотров: 3321

Теперь, нарежем кубиками плавленый сыр, измельчим лук, любисток, кресс-салат и шпроты.
7.jpg
7.jpg (50.34 КБ) Просмотров: 3321

Складываем все ингредиенты в одну ёмкость, добавляем майонез. Перемешиваем. Перемешать нужно тщательно, но в то же время очень аккуратно, чтобы кусочки кабачков остались цельными и салат не превратился в кашу.
9.jpg
Салат "Анна"
9.jpg (46.95 КБ) Просмотров: 3321

Раскладываем салат по тарелкам, подаём к столу и принимаем комплименты :) Пусть, это опять с моей стороны будет нескромно, но комплименты, я вас уверяю, не заставят себя долго ждать Приятного аппетита!
... и ещё одно - маленькое примечание: не бойтесь экспериментов - они делают нашу жизнь ярче и интересней ;)
10.jpg
Салат "Анна"
10.jpg (40.82 КБ) Просмотров: 3321
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение pts-86 » 31 май 2013, 13:38

И правда очень вкусный салат получается, спасибо за задумку!
Аватара пользователя
pts-86
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:17

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Amiko » 01 июн 2013, 19:16

На здоровье, Татьяна)))
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Лисёк2014 » 15 май 2015, 14:33

Класс! Очень люблю кабачки и рыбные блюда, но как-то и не встречала раньше рецептов с их сочетанием. :cook Спасибо! Как раз сегодня приготовлю)
Аватара пользователя
Лисёк2014
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:19

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Amiko » 18 май 2015, 20:08

Лисёк2014, оооо! Вот именно этот салат настоятельно рекомендую попробовать! Наша семья его просто обожает, он настолько необычный, что словами просто не передать. Я уже жду не дождусь, когда кабачки появятся, чтоб приготовить!
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение sweet lady » 03 июн 2015, 19:16

Да, интересно. Иногда, действительно, хочется приготовить что-то новое, но что .... Необычный вариант ингредиентов.
sweet lady
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 12:50

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Amiko » 01 июл 2015, 15:12

sweet lady, а я как-то быстро придумываю что-то новое! Очень люблю экспериментировать! И кстати, необычные, и несовместимые на первый взгляд между собой ингредиенты дают иногда очень вкусное сочетание. Желаю и вам неиссякаемого кулинарного вдохновения! :daisy
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Sabitova » 03 июл 2015, 21:52

Очень интересно будет попробовать! Спасибо огромное за рецепт!
Аватара пользователя
Sabitova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 21:45
Откуда: Москва

Re: Салат из кабачков со шпротами "Анна"

Сообщение Amiko » 27 ноя 2015, 11:36

Sabitova и вам спасибо, что обратили внимание на мой рецепт ;) Надеюсь, вам понравится этот салатик :)
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus


 

Вернуться в Салаты с рыбой и морепродуктами



cron