Салат из кольраби "Шведский"

Рецепты салатиков из овощей без мяса и колбас
Правила форума
Если вы не нашли на форуме рецепт, опубликованный тут ранее, ищите его на основном сайте в подходящем разделе рецептов.

Салат из кольраби "Шведский"

Сообщение Amiko » 24 июл 2013, 23:55

Кольраби - это одна из разновидностей белокочанной капусты - необычайно полезный, ценный диетический продукт. Только задумайтесь - его мякоть по содержанию витамина С превосходит даже лимон и апельсин! Кроме того, в кольраби содержатся такие ценные для нашего организма соли калия, витамины В1, В2, РР, а также глюкоза, фруктоза и соединения серы.
К сожалению, вкус кольраби нравится далеко не всем. Согласна, он с одной стороны напоминает репу (к слову, кольраби с немецкого и переводится, как капуста-репа), с другой - кочерыжку от капусты. Одним словом, если приготовить салат исключительно из кольраби - не факт, что он вам понравится. Я же хочу вам предложить довольно простой рецепт салата с кольраби, в котором этот самый вкус не будет ощущаться.
Итак, салат простой, но невероятно полезный, кроме того получается он, действительно нежным и это, учитывая то, что основной ингредиент в нём такая специфическая по вкусу капуста.
Для приготовления вам понадобятся:
- кольраби
- несколько листьев салата
- свежий огурец
- укроп
- сметана
- сыр Фета (или любой творожный сыр на ваше усмотрение)
- лимонная кислота, сахар, соль
- лаваш
11.jpg
11.jpg (58.51 КБ) Просмотров: 1824

Хочу обратить ваше внимание, что кольраби, как бывает и редис, часто деревенеет. Разрезав такой кочан (а разрезать и чистить его будет довольно сложно, т.к. он слишком твёрдый) вы явно сможете наблюдать волокна. Такая капуста для употребления не годится - она пересохла, как я уже сказала выше - одеревенела, и вы попросту не сможете её разжевать. Чтобы такого не произошло, выбирая кольраби в магазине попробуйте надавить на кожуру ногтем. Если кожура легко продАвится, значит капуста будет мягкой, если нет - она пересохшая и волокнистая, такая вам не нужна.
Ну, а теперь - способ приготовления:
На крупную тёрку трём кольраби и огурец.
22.jpg
22.jpg (45.29 КБ) Просмотров: 1824

Складываем натёртые овощи в тарелку, добавляем к ним щепотку лимонной кислоты, щепотку сахара и щепотку соли (соли нужно совсем немного, остальное салат "возьмёт" из солёного сыра). Перемешиваем и даём немного постоять.
33.jpg
33.jpg (49.56 КБ) Просмотров: 1824

В это время мы займёмся другими делами. Листья салата произвольно нарвём. Измельчим укроп и сыр (я тру его на тёрке).
44.jpg
44.jpg (43.99 КБ) Просмотров: 1824

Когда кольраби пустит сок, добавляем салат, укроп и сыр в тарелку, кладём несколько ложек сметаны и перемешиваем.
55.jpg
55.jpg (50.18 КБ) Просмотров: 1824

Заключительный этап. Нарезаем тонкой соломкой лаваш.
66.jpg
Салат из кольраби
66.jpg (46.47 КБ) Просмотров: 1824

Соломку выкладываем сверху на салат и даём немного постоять, чтобы лаваш пропитался. Поскольку лаваш нарезан очень тонко, пропитывается он быстро - достаточно минут 5. Салат готов. Приятного аппетита!
77.jpg
Салат из кольраби Шведский
77.jpg (45.1 КБ) Просмотров: 1824
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

 

Вернуться в Овощные салаты