Шарлотка с абрикосами

Рецепты пирогов, пирожков, хлеба и пиццы
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Шарлотка с абрикосами

Сообщение SimaSS » 21 сен 2011, 09:32

Считаю шарлотку самой будничной домашней выпечкой. Абрикосы с успехом заменяются сезонными ягодами, яблоками, грушами, сливами или вишней. Т.е. то, что есть на данный момент в продаже и на столе. Изюминкой своей шарлотки считаю добавление коньяка – алкоголь в процессе выпечки испаряется, придавая структуре теста пышность и воздушность. Для теста нужны: 3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки,
ванильный сахар – пол чайной ложки, коньяк – 1 ст.л., корица – по желанию (актуальна с яблоками). Для начинки: десяток небольших абрикосов (или фрукты-ягоды по сезону)
sharlotka-abrikos.JPG
Шарлотка с абрикосами
sharlotka-abrikos.JPG (118.37 КБ) Просмотров: 23520

Ингредиенты
Для теста:
3 яйца,
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
ванильный сахар – пол чайной ложки,
коньяк – 1 ст.л.,
корица – по желанию (актуальна с яблоками)
Для начинки:
десяток небольших абрикосов (или фрукты-ягоды по сезону)
Рецепт шарлотки с абрикосами:
Абрикосы промыть, отделить косточки, порезать ломтиками. Выложить их в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Включить на 180 гр духовку.
sharlotka-abrikos1.JPG
sharlotka-abrikos1.JPG (62.67 КБ) Просмотров: 23520

В большой миске взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром.
sharlotka-abrikos2.JPG
sharlotka-abrikos2.JPG (45.97 КБ) Просмотров: 23520

Добавить просеянную муку, перемешать до однородной массы.
Влить коньяк, перемешать.
sharlotka-abrikos3.JPG
sharlotka-abrikos3.JPG (36.58 КБ) Просмотров: 23520

Тесто должно быть хорошо взбитое, по густоте приблизительно как на оладьи.
Залить ломтики абрикосов тестом.
sharlotka-abrikos4.JPG
sharlotka-abrikos4.JPG (43.52 КБ) Просмотров: 23520

Отправить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать при этой же температуре примерно 30-40 мин.
SimaSS
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:26

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Алина » 29 сен 2011, 09:42

Девочки, а с замороженными ягодами никто шарлотку печь не пробовал, напишите, как получилась? У меня черная смородина есть мороженная , со свежей шарлотка просто обалденная была, особенно если еще и с карамелью ... :nyam:
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:14
Откуда: Москва

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение petriktg » 14 ноя 2011, 23:40

делаю постоянно с яблоками и свежезамороженной вишней,получается на "УРА" :D ,съедается в мгновения ока 8-) .Ребенок,муж-довольны.
petriktg
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение 37mm » 03 фев 2012, 15:22

Тесто такое пышное и красивое! Коньяк - это что-то новенькое, а я делаю очень просто: люблю добавлять в тесто какао, тогда создается контраст с яблоками, и немного присыпаю корицей. Еще делала с мороженой вишней - очень вкусно, а вот с консервированными персиками не особо понравилось. Летом попробую с абрикосами :)
Аватара пользователя
37mm
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:29

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение SimaSS » 29 фев 2012, 13:07

Часто делаю с замороженной ягодой, со сливами, малиной. Кладу не размораживая 0 все норм, не могу сказать, что начинка получается прям уж очень вязкая или тесто размокает. Мне нравится.
SimaSS
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:26

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение SimaSS » 29 фев 2012, 13:09

SimaSS
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:26

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Екатерина Богомазова » 23 авг 2012, 19:07

Екатерина Богомазова
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Roman79 » 11 окт 2012, 23:24

А я люблю с черной смородиной. Градация цвета мне очень нравится - светлая выпечка и темные сочные ягоды. Только я еще даю в банке с сахаром денек постоять, так вкуснее. И еще чаек, пуэр какой-нибудь. Да еще если дождичек на улице льет, самое то.
Roman79
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение лариса » 03 ноя 2012, 17:47

Спасибо за массу рекомендаций по поводу приготовления шарлотки.Это такой пирог,который всегда уходит на ура.Но традиционно всегда его готовила только с яблоками,а вот если к ним ещё добаить ягоды,то это,наверно,будет очень вкусно.Буду эксперементировать,к завтрашнему празднику испеку шарлотку с яблоками и черной смородиной.А сверху украшу замороженной ежевикой(конечно,предварительно разморозив).А вот как сохранить форму такой ежевики?
лариса
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Таянка » 03 ноя 2012, 19:00

Если замороженные ягоды в шарлотку положить не размораживая, они меньше всего форму потеряют :) А если украсить или собираетесь, нужно очень медленно ягоду размораживать, постепенно поднимая температуру, чтобы не раскисла.
Таянка
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Vampirka » 13 дек 2012, 14:04

Фотографии такие аппетитные :nyam: Обязательно попробую ваш рецептик, спасибо! :cook
Аватара пользователя
Vampirka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 13:56
Откуда: Воронеж

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение равиль » 19 июн 2013, 12:50

спасибо" вкусный" рецептик
равиль
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Оляля » 21 июл 2014, 09:53

Девочки, подскажите пожалуйста почему шарлотка у меня села? сверху сделалась сахарная корочка, которая потрескалась и абрикосьі очень кисльіе бьіли ((((((((((((((
Могу фотки скинуть..
Оляля
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Карина » 21 июл 2014, 11:13

Оля, скорее всего вы вынули ее из духовки, не дав остыть. Опасть может шарлотка при резком перепаде температуры или если поднялась неравномерно (если тесто плохо вымешали). А что абрикосы кислые - дак надо было сладкие выбирать для шарлотки :nyam:
Карина
 

Re: Шарлотка с абрикосами

Сообщение Лана » 21 июл 2014, 11:15

Оляля, сахарной корочки не должно быть, плохо взбили тесто, потому и не получилось :testo
Лана
 


 

Вернуться в Пироги и пирожки



cron