Украшение блюда дымом

Идеи для карвинга

Украшение блюда дымом

Сообщение Бук » 07 мар 2015, 14:41

Знакомая пригласила в гости и удивила оригинальным способом подачи блюда:
Вынесла небольшую кастрюльку со стеклянной, матовой, как мне показалось, крышкой, поставила передо мной и предложила оценить. Снимаю крышку и облачко дыма из кастрюли поднимается к моему носу. Я заерзал на стуле, а хозяйка угорает от смеха, говорит: «Жаль, что не догадалась сфотографировать твои глаза и физиономию». Крышка стала прозрачной. Хозяйка убрала из блюда маленькую деревянную подставку, примерно 3 на 3 см, с чем то дымящимся и вечер продолжился… .
Утром я выпросил одну штучку для задымления блюда. Это оказалась восковая палочка, длинной 2.5 – 3см. одна сторона запечатана степлером с названием дымообразующего содержания. Мне досталась с травой зверобоя, есть и с ольхой, хвоей можжевельника и др.
Так впервые познакомился с простым и оригинальным способом задымления блюда.
Бук
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:46

Re: Украшение блюда дымом

Сообщение Аника » 19 мар 2015, 12:08

Это ведь и посуда тогда особая нужна, с большой выпуклой крышкой, как в ресторанах :morning:
Аника
 

Re: Украшение блюда дымом

Сообщение Бук » 25 мар 2015, 10:12

М и Ср с коробком.JPG
М и Ср с коробком.JPG (24.79 КБ) Просмотров: 2531

в идеале, да. А в реальности обычная стеклянная крышка для кастрюли или сковородки.
на днях схожу и куплю колокол (крышку) для СВЧ, когда будет что сказать отпишусь.

на картинке самые маленькие коптильные палочки для создания дымовых эффектов.
Бук
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:46

Re: Украшение блюда дымом

Сообщение Lena2015 » 12 авг 2015, 16:25

До чего у людей фантазия дошла)
Оригинально!
Lena2015
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:13

Re: Украшение блюда дымом

Сообщение Бук » 07 ноя 2015, 15:46

+67.JPG
+67.JPG (26.67 КБ) Просмотров: 2388

так выглядит стеклянная кастрюля с "работающей" коптильной палочкой. Еще повторюсь, что наполнить ее можно почти любой специей или травкой от душицы и хвои пихты до черного перца и корня хрена, соответствующим запахом блюдо будет и пропитано. Чем дольше , тем интенсивней.
+68.JPG
+68.JPG (34.43 КБ) Просмотров: 2388


здесь показано в "чистом виде" что же происходит там внутри кастрюли.
К сожалению я не смог показать "танец медузы Гаргоны", это когда закрываешь крышку, то под крышкой начинается изумительно красивые дымовые кружева, я впервые видел подобное, самое интересное, что они никогда не повторяются и у каждого блюда свои особенности "танца".
Бук
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:46


 

Вернуться в Украшение блюд