Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Рецепты вторых блюд и закусок из морской или речной рыбы
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Сообщение Amiko » 10 апр 2013, 11:51

Раньше я никогда не делала рыбные котлеты (в основном просто жарила рыбу в кляре), а недавно попробовала приготовить по рецепту знакомой, и моим домашним рыбные котлетки понравились, куда больше обычной жареной рыбы. Этот рецепт интересен тем, что корочка в котлетах получается, действительно хрустящей, а внутри - котлета просто нежнейшая и сочная :nyam: . Кстати, рыбный фарш для котлет делаю сама. Если и вы, также, решите использовать не покупной, а домашний фарш, хочу посоветовать вам, воспользоваться для этого не обычной механической мясорубкой, а электро- или блендером. Так, фарш не будет жидким. И ещё, в любом случае, после того, как вы измельчите филе, готовый фарш нужно немного отжать, чтобы убрать из него лишнюю влагу. А теперь, приступим к приготовлению котлет! :cook
Ингредиенты, которые вам понадобятся:
- фарш из филе хека
- лук репчатый
- морковь
- майонез
- один два небольших ломтика белого хлеба
- яйцо
- из специй - только соль
- манка и мука - для того, чтобы обвалять котлеты перед жаркой
1.jpg
1.jpg (59.91 КБ) Просмотров: 7595

Способ приготовления:
Добавляем в фарш соль (столько соли, сколько вы обычно кладёте при приготовлении любых котлет для такого количества фарша), перемешиваем и даём постоять в комнате минут 30-40. Затем натираем на крупной тёрке лук, а морковь - на самой мелкой (морковь нужна для того, чтобы придать золотистый цвет, ведь рыбные котлеты в основном получаются с серым оттенком, ну и - немного добавить сладости блюду). Вбиваем туда яйцо.
2.jpg
2.jpg (48.95 КБ) Просмотров: 7595

Ломтики белого хлеба поливаем майонезом, даём хлебу пропитаться им и тщательно разминаем вилкой до однородной консистенции.
3.jpg
3.jpg (42.91 КБ) Просмотров: 7595

Добавляем хлеб с майонезом в ёмкость с фаршем и перемешиваем.
4.jpg
4.jpg (50.84 КБ) Просмотров: 7595

Сформировав котлеты среднего размера, обваливаем их в смеси из манки и муки в соотношении 1:1.
5.jpg
5.jpg (52.79 КБ) Просмотров: 7595

Выкладываем на хорошо разогретую сковороду, на которую предварительно добавили подсолнечное масло. Обжариваем на среднем (небольшом) огне котлеты с двух сторон до золотистой корочки.
6.jpg
Нежные котлеты из хека с хрустящей корочкой
6.jpg (51.51 КБ) Просмотров: 7595

Затем накрываем крышкой и тушим минут 5-7. Подняв крышку, снова обжарим котлеты с двух сторон до хрустящей корочки. После этого - крышкой не накрывать!
Наши котлеты протушились. У них появилась аппетитная корочка. Теперь можно подавать к столу! Приятного аппетита!
7.jpg
Нежные котлеты из хека с хрустящей корочкой
7.jpg (58 КБ) Просмотров: 7595
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Сообщение dushenka » 11 апр 2013, 08:10

Интересный рецепт надо приготовить.
Для меня новое в нем то,что хлеб надо смазывать майонезом .Обычно белый хлеб замачивают молоком.
Аватара пользователя
dushenka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:25
Откуда: г.Тюмень

Re: Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Сообщение Amiko » 07 авг 2013, 22:45

Да, вы знаете, я тоже раньше в молоке всегда хлеб замачивала. Не могу даже сказать, как от этого меняется "эффект", но тем не менее - таков рецепт :)
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Сообщение Лисёк2014 » 15 май 2015, 14:24

Я тоже в первый раз про размачивание белого хлеба в майонезе для котлет слышу, но теперь сделаю так. Может, действительно, это придаст рыбным котлеткам новый вкус. :daisy Спасибо за рецепт - он как раз вовремя - думала, что бы такое приготовить, чего давно не ела :nyam:
Аватара пользователя
Лисёк2014
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:19

Re: Нежные котлеты с хрустящей корочкой из хека

Сообщение Amiko » 18 май 2015, 20:04

Лисёк2014, на здоровье :senks Надеюсь, вам понравится :) А с майонезом, к слову получается сытней и "мясистей" :) Так что обязательно возьмите на заметку.
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus


 

Вернуться в Рыбные блюда



cron