Сырный суп с шампиньонами

Супчики из овощей и груздянки, в общем те, которые без мяса
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Сырный суп с шампиньонами

Сообщение lady_HAPPY » 27 мар 2012, 18:48

Всем привет! Спасибо, что заглянули))) Хочу предложить рецепт одного из своих любимых (и фирменных) супов. Готовится супчик просто, получается густой и сытный даже без кусочка мяса. Рецептов подобного супа много, но методом проб и ошибок я вывела свой идеальный. С удовольствием делюсь им.
тема.JPG
Сырный суп с шампиньонами
тема.JPG (56.31 КБ) Просмотров: 10902


Нам понадобится:

Вода - 2 литра,
Шампиньоны - 200 гр., лучше свежие, но можно и замороженные,
Лук - 1шт.,
Морковь - 1шт.,
Сыр плавленый с грибами (в ванночках) - 1шт (180 - 200гр), я беру только "Веселый молочник", с ним получается самый вкусный суп, проверено неоднократно, но можно и другой,
Картофель - 3 шт.(размером с кулачок),
Вермишель - паутинка - 4 ст.л.,
Чеснок - 1 зубчик,
Лавровый лист - 1 шт.,
Укроп свежий(можно замороженный, но не сухой, тогда лучше совсем без него) - 1 ст.л.,
Растительное масло - 3 ст.л.

Приготовление:

Ставим кастрюлю с водой на огонь, пока вода закипает, чистим картофель и режем крупно (на 4 части), примерно так
1.JPG
1.JPG (88.15 КБ) Просмотров: 10902


Когда вода закипит, бросаем картофель, даем опять закипеть, солим по вкусу (но осторожнее, так как сыр тоже соленый), бросаем чеснок (потом вытащим) и лавровый лист. Оставляем картофель вариться под неплотно прикрытой крышкой почти до готовности (минут 10-12).
2.JPG
2.JPG (64.86 КБ) Просмотров: 10902


В это время моем и режем шампиньоны, чистим лук. Шампиньоны можно резать как вам нравится. Я покупаю некрупные, режу сначала пополам, а потом на 3-4 пластинки. Обжариваем лук и шампиньоны в трех столовых ложках растительного масла минут 7. Я сильно не зажариваю, примерно так:
3.JPG
3.JPG (97.37 КБ) Просмотров: 10902


Тем временем, картофель почти сварился. Чистим и трем на терке 1 морковь, бросаем ее к картофелю.
4.JPG
4.JPG (98.77 КБ) Просмотров: 10902


Варим минут 5 и отправляем туда шампиньоны. Пока это все закипает, выкладывает сыр в глубокую миску, добавляем теплой воды и растираем до состояния сливок.
5.JPG
5.JPG (76.91 КБ) Просмотров: 10902


Достаем из супа чеснок и при постоянном помешивании вливаем в суп сыр. Даем закипеть.
6.JPG
6.JPG (74.01 КБ) Просмотров: 10902


Пришло время достать из супа картофель. Вылавливаем ложкой все куски и на тарелке разминаем их ребром ложки до желаемого размера.
7.JPG
7.JPG (99.34 КБ) Просмотров: 10902


Отправляем картофель обратно в суп. Теперь часть картофеля разойдется в бульоне, а кусочки будут обтекаемой формы и будут таять во рту. Бросаем в суп паутинку, даем покипеть 1-2 минуты.
8.JPG
8.JPG (71.26 КБ) Просмотров: 10902


Кладем укроп, перемешиваем, закрываем крышку и выключаем газ.
9.JPG
9.JPG (83.41 КБ) Просмотров: 10902


Супчику надо дать настояться минут 10-15 и можно разливать по тарелочкам. Суп очень нежный и очень сытный. Мои домашние даже от второго блюда отказываются после тарелочки супа. Заправлять его ничем не нужно, он хорош сам по себе. Нелишними будут домашние сухарики, которые можно бросать прямо в суп. Приятного аппетита!
10.JPG
10.JPG (94.73 КБ) Просмотров: 10902
Аватара пользователя
lady_HAPPY
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 18:05

Re: Сырный суп с шампиньонами

Сообщение potira » 29 мар 2012, 16:30

Татьяна, спасибо большое за рецепт! Сегодня на обед приготовила этот вкусный суп. Всем очень понравился. Думаю, буду готовить его еще не раз.
Единственное, что я сделала не так как у Вас, так это размяла картофель в пюре. У меня получился суп-пюре.
Аватара пользователя
potira
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 00:04
Откуда: Украина, Херсон

Re: Сырный суп с шампиньонами

Сообщение olgao88 » 18 июн 2013, 10:48

А я беру обычно плавленный сыр Янтарь. Раз пробывала делать с плавленными сырками, которые брусочками, а они у меня не расплавились и плавали кусками :)
olgao88
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 09:05

Re: Сырный суп с шампиньонами

Сообщение анастасия алымова » 04 июл 2013, 20:02

спасибо огромное замечательный супчик очень понравился всей семье :lv :hungry :cook :congratulate:
продолжайте изобретать в том же духе :o :o
анастасия алымова
 

Re: Сырный суп с шампиньонами

Сообщение Julia9 » 29 окт 2013, 17:52

Люблю такой суп!)
Julia9
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 17:36


 

Вернуться в Овощные и грибные супы



cron