"Цыплячьи котлетки" из куриной грудки

Рецепты вторых блюд из куриного мяса
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

"Цыплячьи котлетки" из куриной грудки

Сообщение lady_HAPPY » 22 мар 2012, 18:53

Здравствуйте, дорогие форумчане и гости сайта! Спасибо, что заглянули сюда))) Хочу поделиться простым и доступным рецептом, которым пользуюсь уже несколько лет. Котлетки идут на ура даже без гарнира, а при хорошем оформлении их не стыдно приготовить даже на праздничный стол – они очень вкусные, сочные, нежные. Приготовление основы для котлеток займет всего 10-15 минут, единственное неудобство – это то, что «тесту» нужно дать хотя бы час помариноваться в холодильнике. Поэтому, его лучше сделать накануне вечером, а на обед уже пожарить котлетки. Кстати, основа может спокойно храниться в холодильнике, дожидаясь своего часа, 2-3 дня.Из указанных ниже продуктов получается 22-24 штучки. Итак, нам понадобится:
Куриное филе – 400 гр.,
Майонез (любой, но я беру Провансаль высокой жирности) – 0,5 стакана (или 4 ст.л.),
Яйца – 3 некрупных,
Чеснок – 1 большой зубчик,
Соль, перец – по вкусу,
Мука – 3 ст.л. с горкой,
Манка – 1 ст.л. ,
Сода – ¼ ч.л.
IMG_0335.JPG
IMG_0335.JPG (86.61 КБ) Просмотров: 2415


Приготовление:
Курицу нарезать мелкими кубиками (примерно 0,5x 0,5 см.) Я режу филе сначала на тонкие полоски, а потом уже поперек на кубики. Не стремитесь к совершенству, если некоторые кусочки будут побольше, ничего страшного. У меня на это уходит всего 5 минут и получается примерно так:
IMG_0339.JPG
IMG_0339.JPG (85.23 КБ) Просмотров: 2415

Перекладываем филе в чашку, добавляем майонез, яйца, выдавливаем чеснок, перчим, солим (с солью надо быть осторожнее, так как майонез уже соленый, я кладу примерно 0,5 ч.л.), кладем соду и все тщательно перемешиваем. Любите специи – пожалуйста,самое время их добавить, но мне больше нравится натуральный вкус. Можно добавить зелень, будет очень красиво и не менее вкусно.
IMG_0341.JPG
IMG_0341.JPG (53.19 КБ) Просмотров: 2415

После перемешивания получается довольно жидкая масса.Теперь всыпаем муку и манку и опять все хорошенько перемешиваем.
IMG_0342.JPG
IMG_0342.JPG (59.66 КБ) Просмотров: 2415

Масса становится гуще, впоследствии манка разбухнет, и масса еще несколько загустеет.Накрываем крышкой и убираем в холодильник хотя бы на часок.
IMG_0345.JPG
IMG_0345.JPG (52.96 КБ) Просмотров: 2415

Жарим котлетки в масле с обеих сторон до поджаристой корочки, выкладывая примерно по 1 ст.л. Никакой панировки не требуется. Жарятся быстро – по 1,5-2 минуты с каждой стороны.
IMG_0359.JPG
IMG_0359.JPG (70.79 КБ) Просмотров: 2415

Кушаем со сметаной, майонезом, горчицей – мне нравится по-всякому. На гарнир лучше всего сделать овощной салат – зимой винегрет, а летом огурчики-помидорчики. Но можно и картофельное пюре отварить. Очень хорошо подходят к этим котлеткам домашние соленья – огурцы и помидоры, кабачковая или баклажанная икра.
IMG_0367.JPG
Котлетки из куриной грудки
IMG_0367.JPG (88.19 КБ) Просмотров: 2415

Всем приятного аппетита! И до новых встреч!
Аватара пользователя
lady_HAPPY
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 18:05

Re: "Цыплячьи котлетки" из куриной грудки

Сообщение надежда79 » 18 май 2012, 20:39

Очень вкусные котлетки, получились сочные и не такие пресные, как обычное жареное куриное филе. Большое спасибо за рецепт! :o
надежда79
 

Re: "Цыплячьи котлетки" из куриной грудки

Сообщение Tanya4485 » 31 июл 2012, 14:44

Приготовила такие котлетки, только без манки, а вместо чеснока добавила лук натертый на терке и соду не добавляла :oops: Но тоже получилось прямо обалденно 8-) Оооооооочень вкусно, сочно и нежно :nyam: Сразу все съели!
Аватара пользователя
Tanya4485
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 16:25
Откуда: Москва


 

Вернуться в Блюда из курицы



cron