Плов с курицей и сухофруктами

Рецепты вторых блюд из куриного мяса
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

Плов с курицей и сухофруктами

Сообщение lady_HAPPY » 25 мар 2012, 15:41

Всем привет! Спасибо, что заглянули сюда))) Хочу предложить рецепт очень вкусного плова с курицей , черносливом и курагой. Плов получается очень сочный, ароматный, с терпкой ноткой чернослива и легкой сладинкой кураги, оторваться от него просто невозможно! Плов я делаю в обычной тефалевской сковороде с антипригарным покрытием (диаметром 23см и высотой 4см), так как казана у меня нет. Из перечисленных ниже продуктов получается целая сковорода плова, на обед для семьи из четырех человек более, чем достаточно, а затраты на него небольшие.

9А.jpg
Плов с курицей и сухофруктами
9А.jpg (79.42 КБ) Просмотров: 11778


Понадобится:
Курица – 300 гр., лучше брать не одно филе, я беру ½ куриной грудки + обрезаю 1 некрупный окорочок,
Сухофрукты – курага+чернослив – 100 гр.,
Рис длинный пропаренный – 150 гр.,
Приправа для плова (ваша любимая) – 1,5 ч.л. или по вкусу,
Морковь – 1шт.,
Лук – 1 шт.,
Соль – 1 неполная ч.л.,
Растительное масло – 4 ст.л.
Вода – 2 ст. кипятка.
1.jpg
1.jpg (91.77 КБ) Просмотров: 11778


Приготовление:
Начнем приготовление с того, что хорошенько промоем рис, затем зальем его теплой водичкой и так пока и оставим. Теперь ставим чайник, так как нам понадобится кипяток.

Режем курицу на небольшие кусочки, я режу примерно 3x2 см. Прогреваем масло, выкладываем курицу и обжариваем на среднем огне примерно 5 минут. Время может варьироваться, главное, чтобы вытопился сок и курица полностью побелела и даже прихватилась корочкой с одного бочка. Пока курица обжаривается, натираем на крупной терке морковь и режем лук. Добавляем их к побелевшей курочке.
2.jpg
2.jpg (76.13 КБ) Просмотров: 11778


Перемешиваем, накрываем крышкой и пусть овощи потомятся минутки 3. Но нужно будет пару раз открыть крышку и перемешать их. В это время моем сухофрукты и режем их соломкой.
3.jpg
3.jpg (88.7 КБ) Просмотров: 11778


Когда морковь становится как бы пожухлой, вот такой,
4.jpg
4.jpg (81.8 КБ) Просмотров: 11778


добавляем соль, приправу, перемешиваем. Сливаем воду с риса и выкладываем его на овощи.
5.jpg
5.jpg (80.06 КБ) Просмотров: 11778


Вливаем 2 стакана кипятка, перемешиваем и добавляем сухофрукты.
6.jpg
6.jpg (71.27 КБ) Просмотров: 11778


Огонь включаем на максимум, чтобы бульон быстрее закипел. Как закипит, убавляем огонь до уровня, сохраняющего кипение, и даем плову минутки 3 покипеть без крышки. В это время все хорошенько перемешиваем, пробуем на соль и специи, если мало, добавляем еще. Бульон должен быть солоноватым, соль впитается в рис и мясо и будет нормально.
7.jpg
7.jpg (82.65 КБ) Просмотров: 11778


Накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и забываем про плов на 20 минут, занимаемся своими делами))) Через 20 минут выключаем огонь и оставляем плов настаиваться еще 20 минут. За это время жидкость полностью впитается в рис, а сам плов приобретет идеальную температуру для того, чтобы его сразу кушать. Вот так выглядит расстоявшийся плов. Ммм…какой аромат!
8.jpg
Плов с курицей и сухофруктами
8.jpg (98.58 КБ) Просмотров: 11778


Теперь аккуратненько все перемешиваем и раскладываем по тарелочкам. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
lady_HAPPY
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 18:05

Re: Плов с курицей и сухофруктами

Сообщение Таня К » 27 мар 2012, 07:21

Я сначала настороженно отнеслась к сухофруктам в плове, но решила все же попробовать приготовить по этому рецепту и не зря! Плов очень вкусный, с чуть сладковатым привкусом, хорошо сочетающимся с курицей. Мне понравился. Спасибо за рецепт :give_rose:
Таня К
 

Re: Плов с курицей и сухофруктами

Сообщение lady_HAPPY » 27 мар 2012, 18:12

Таня К очень рада, что вам понравилось! Я люблю сладковатые сочетания мяса, поэтому этот плов мой любимый, а просто плов с курицей в меня не лезет :)
Аватара пользователя
lady_HAPPY
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 18:05


 

Вернуться в Блюда из курицы



cron