"Сочные ножки" - куриные голени с овощами в микроволновке

Рецепты вторых блюд из куриного мяса
Правила форума
Понравился рецепт? Обязательно поблагодарите его автора! Хотите опубликовать свой рецепт? Форум к вашим услугам!

"Сочные ножки" - куриные голени с овощами в микроволновке

Сообщение Amiko » 03 окт 2013, 12:29

Честно говоря, я совсем не сторонник готовить блюда в микроволновке и раньше вообще использовала её исключительно для разогрева или разморозки продуктов. А тут недавно попробовала у подруги в гостях потрясающую сочную тающую во рту курочку и не смогла удержаться, чтоб не выведать у неё секретный рецепт...
Когда задавала вопрос "В чём же секрет приготовления?" приготовилась услышать о каком-то необычайно сложном рецепте, когда голени придётся чуть ли не двое суток мариновать с добавлением каких-то неизведанных специй, а потом тушить их два часа не отходя ни на шаг от плиты (одним словом, устраивать танцы с бубном). И какого же было моё удивление, когда рецепт оказался настолько простым, что проще уже даже некуда. Оказывается, танцы с бубном были у меня "до" (я всегда очень старалась приготовить курочку, чтоб она было сочной и, чтоб голени оставались целенькими красивыми, но у меня никогда так не получалось), а для того, чтобы приготовить "Сочные ножки" даже руки толком замарать не придётся. Голени получаются, как я всегда и пыталась добиться - целенькими и красиво смотрятся на столе, ну и конечно же не могу не отметить высокие вкусовые качества. Делюсь этим рецептом и с вами!
Ингредиенты, которые вам понадобятся:
- куриные голени
- репчатый лук и морковь
- майонез
- ваши любимые специи из разряда "Для курицы"
1.jpg
1.jpg (55.22 КБ) Просмотров: 13036

Способ приготовления:
Тщательно промываем и высушиваем куриные голени. Складываем их в кастрюлю для приготовления в микроволновой печи. Добавляем буквально пол столовой ложки майонеза (он нужен для того, чтобы размазать специи) и совсем немного специй. Наглядное фото, чтобы вы могли представить, сколько всего майонеза и специй нужно.
2.jpg
2.jpg (56.06 КБ) Просмотров: 13036

Теперь натираем каждую голень.
3.jpg
3.jpg (46.1 КБ) Просмотров: 13036

Накрываем крышкой и ставим в микроволновку на максимальную мощность примерно на 8-10 минут.
4.jpg
4.jpg (31.7 КБ) Просмотров: 13036

По истечении этого времени, достаём кастрюлю с голенями и сливаем абсолютно весь сок, который они пустили.
5.jpg
5.jpg (48.42 КБ) Просмотров: 13036

Нарезаем довольно крупной соломкой лук и морковь.
6.jpg
6.jpg (45.44 КБ) Просмотров: 13036

Добавляем овощи в кастрюлю с голенями. Накрываем крышкой и снова ставим в микроволновую печь минут на 10.
7.jpg
7.jpg (46.35 КБ) Просмотров: 13036

После этого, достаём блюдо из микроволновки и перед тем как подать к столу, даём ему ещё минут 10 постоять в этой же кастрюльке. Дело в том, что курица снова пускает сок и пока она будет стоять, "вберёт" часть его в себя.
8.jpg
Сочные куриные голени с овощами в микроволновке
8.jpg (50.7 КБ) Просмотров: 13036

Очень рекомендую взять на заметку это блюдо тем хозяйкам, у которых есть микроволновые печи. Готовить голени по такому рецепту и быстро и просто. Курочка готовится чуть ли не сама по себе, не нужно стоять у плиты и следить, чтоб она не пригорела, она не разваливается и не уменьшается в размере, как это обычно бывает при жарке или варке. Особенно выручает меня теперь этот рецепт, когда гости сообщают о своём приходе за пол часа до того, как придут. С минимальными затратами времени и сил на столе появляется полноценное мясное блюдо. Приятного аппетита!
9.jpg
Сочные куриные голени с овощами в микроволновке
9.jpg (42 КБ) Просмотров: 13036
Аватара пользователя
Amiko
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:39
Откуда: Belarus

Re: "Сочные ножки" - куриные голени с овощами в микроволновк

Сообщение Annet.ka » 10 окт 2013, 10:42

Я тоже никогда не готовила в микроволновке. Но ваш рецепт меня подтолкнул попробовать это сделать. Попробую обязательно! :lv
Аватара пользователя
Annet.ka
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:19


 

Вернуться в Блюда из курицы